12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Фетисова Виктория Руслановна22

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ


Тема: «СЛОВНО ПТИЦА В НЕБЕСА»

Цели:

Предметные: познакомить учащихся с понятием «мечта»; воспитывать культуру познания собственного внутреннего мира – мыслей, переживаний, желаний, целей, жизненных перспектив.

Метапредметные: строить высказывания, аргументированно доказывать свою точку зрения; совершенствовать владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные: формировать внутренний мира школьника, его культуру чувств и поведения; совершенствовать нравственные качества личности, развивать эстетическое восприятие.


Результаты:

Предметные: знакомство учащихся с понятием «мечта»; воспитание культуры познания собственного внутреннего мира – мыслей, переживаний, желаний, целей, жизненных перспектив.

Метапредметные: выстраивание высказываний, аргументированных рассуждений; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные: формирование внутреннего мира школьника, его культуры чувств и поведения; совершенствование нравственных качеств личности, развитие эстетического восприятия.


Ход мероприятия.


«Только мечтатель ходит не по земле, а по земному шару»


1. Мотивация. Эмоциональная минутка.

- Ребята, прочитаем эпиграф к уроку. Вы согласны с этим высказыванием? Какой в нем смысл? Кто-нибудь может назвать себя мечтателем? Что вообще такое мечта? Давайте напишем это слово на листе бумаги. С чем у вас ассоциируется это слово? Давайте запишем свои ассоциации. Все, что угодно: прилагательные, существительные, глаголы, крылатые выражения, мысли…


2. Подготовка к восприятию.

Да, все мы мечтатели. Наше воображение рисует мечты, достижение которой зависит только от нас. У каждого человека есть то, что он называет мечтой: кто-то мечтает о путешествии на необитаемый остров с друзьями, кто-то - стать пожарным, чтобы спасать людей, а кто-то просто мечтает быть счастливым. И это тоже мечта. Кто скажет, как связаны между собой два слова – мечта и счастье? Действительно, представьте, что ваша самая заветная мечта исполнилась. Как вы себя чувствуете? Были бы вы счастливы?


3. А теперь…

- Послушайте одно стихотворение Натали Самоний. Называется стихотворение «О чем мечтает листик?».


«О чем мечтает листик?»

На земле лежит листок,
С черепахой схожий,
Спинку выгнул и печально
Сморит на прохожих:

«Человеку хорошо –
У него две ножки.
А с одной – не побежишь
Быстро по дорожке.

Вот дождусь я ветерка,
И тогда, быть может,
Словно птица в небеса
Я отправлюсь  тоже;

Если вдруг дождусь дождя –
Кораблём вмиг стану,
И с ручьями поплыву
В дальние я страны».

Грустно листику лежать,
Оттого мечтает …
Подыму его в букет –
Дом пусть украшает.

Будут рядом с ним друзья –
Рыжики-листочки.
Да и мне мамуля скажет:
– Вот спасибо, дочка!


4. Выявление первых впечатлений.

- Вам понравилось стихотворение?

- Какое настроение оно вызвало?

- Какие строчки вас больше всего «зацепили»? Прочтите их.


5. Беседа

-Ребята, давайте прочитаем первое четверостишие. Предлагаю достать карандаши, фломастеры и нарисовать листочек, который «с черепахой схожий».

- Далее прочитаем следующие три четверостишия (прямая речь листочка).

- Какое настроение у листка? Он грустит? От чего же?

- Чего не хватает листочку, чтобы он был счастлив?

- Не забыли нарисовать ножку листочка?

- Кого листик ждет? Для чего?

- Обратите внимание на фразу «словно птица в небеса». Как называется такой прием? Как вы понимаете эту мысль?

- Что случилось с листочком в финале стихотворения? Стал ли он счастливым?

- Обратимся к названию стихотворения? Так о чем же мечтает листочек? Почему он говорит, что человеку хорошо?

t1715617702aa.jpg

- Перед вами листочек из стихотворения. Давайте напишем на нем самую заветную вашу мечту! Ведь, если у листочка получилось обрести счастье, значит получится и у вас!

На доске большой рисунок дерева.

- Ребята, прикрепите свои листочки к дереву! Ваши листочки будут вместе, точно из стихотворения Натали Самоний.


6. Обобщение.

Ребята, как вы уже догадались, трудно найти человека без мечты. И не только у людей, как оказалось, может быть мечта, правда?

Выполним синквейн к слову «мечта».

Пример:


Мечта.

Великая, волшебная.

Обрести, воплотить, осуществить.

Человек живет мечтами.

Клад.

7. Рефлексия.

«Меня особенно привлекло и заинтересовало…»

«После мероприятия мне захотелось…»

«Главная мысль, с которой я пойду домой - …»



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

